PRÊMIO CABO FRIO DE CULTURA E ENTRETENIMENTO ABRE O ANO DE 2015, CELEBRANDO AS BELAS ARTES
Por Izabelle Valladares, - Presidente da Literarte.
Arte e Cultura em Festa para o Prêmio Cabo Frio de Cultura e Entretenimento. A premiação tem como objetivo destacar os melhores trabalhos de mídia, literatura, música e artes em geral, desenvolvidos no ano de 2014.
Arte e Cultura em Festa para o Prêmio Cabo Frio de Cultura e Entretenimento. A premiação tem como objetivo destacar os melhores trabalhos de mídia, literatura, música e artes em geral, desenvolvidos no ano de 2014.
- Nesta
primeira edição, as categorias contempladas serão de alcance visual, impresso,
popular, digital, musical, literário e teatral; dentro dos critérios de
criatividade, adequação e equilíbrio – explica a presidente da Literarte,
Izabelle Valladares.
No evento serão homenageadas personalidades da Região dos
Lagos e de outras localidades do Brasil e do mundo.
- Com este Prêmio, a Literarte reconhece e premia quem se
destaca na sociedade com excelência na gestão de suas carreiras, contribuindo
assim para o desenvolvimento cultural do país – ressalta Izabelle.
O Grupo
Literarte, com sede na cidade de Cabo Frio, é liderado pela Associação
Internacional de Escritores e Artistas e está presente em 18 países com grupos
correspondentes.
A cerimônia
de entrega do Prêmio será no dia 28 de fevereiro, sábado, às 18h, no Teatro
Municipal de Cabo Frio.
Lista
dos agraciados:
Literatura:
Beatriz
Fiquer - Categoria: Escritora Destaque
Eliane
Negrão - Categoria: Poeta Revelação 2014
Janinni
Rosa – Categoria: Escritora Revelação 2014
Marcos
Filho - Categoria: Escritor Revelação
Marcelo
Fontes - Categoria: Melhor Livro Infanto-Juvenil
Marcelo
Garbine (Mingau Ácido) - Categoria: Melhor Criatividade Literária
Maria de
Fátima Soares - Categoria: Melhores Escritores
Marilina
Baccarat - Categoria: Escritora Destaque
Renata
Carone Sborgia - Categoria: Escritora Destaque
Roberto
Ferrari- Categoria: Melhores poetas
Sergio
Borsoi Junior - Categoria: Poeta Revelação 2014
Thomas
Aragutti- Categoria: Escritor Revelação
Música:
Batuquiando
- Categoria: Melhor Grupo de Samba de Raiz
DJ
Mangueira - Categoria: Melhores DJs
Grupo
Amadeus - - Categoria: Melhor Grupo de Cordas
Jubiabá
da Bahia - Categoria: Melhores Músicos
Lenildo
do Forró - Categoria: Melhor Intérprete de Música Regional
Luciana
Branco – Categoria: Música (idealizadora do projeto “Santo Samba”)
Teatro:
Anderson
Macleyves - Categoria: Melhores Diretores Artísticos Teatrais
Douglas
Carvalho - Categoria: Melhor Humorista
Jiddu
Saldanha - Categoria: Melhor Artista Performática
José
Antônio Mendes - Categoria: Artista Destaque
Nay
Junqueira - Categoria: Melhor Atriz Mirim
Yuri
Vasconcelos - Categoria: Melhores Atores
Artesanato:
Eliane
Guedes - - Categoria: Melhores Artesãos
Erika
Valladares - Categoria: Melhores Artesãos
Cinema:
Milton
Alencar Junior - Categoria: Melhor Cineasta
Mídia:
Peargentino
Neto - Categoria: Melhores criadores de Artes Gráficas
Eliana
Lopes - Categoria: Melhores Artistas Gráficos
Ademilton
Ferreira - Categoria: Melhor Locutor Radiofônico
Ana Paula
Mendes - Categoria: Melhor Apresentadora
Augusto
de Carvalho - Categoria: Melhores Jornalistas
Carlão
(Programa “Raízes”)- Categoria: Melhor Programa Cultural
Fernanda
Carriço - Categoria: Melhores programas com interação radiofônica
Keetherine
Giovanessa (Revista e Programa “Elegante”) - Categoria: Revista e TV
Litoral
News - Categoria: Melhor cobertura (Televisão)
Lucas
Madureira - Categoria: Melhores Jornalistas
Rede
InterTV Alto Litoral - Categoria: Mídia de Maior Apoio Cultural
Revista
Nossa Tribo – Categoria: Mídia Impressa
Simone
Mendonça - Categoria: Melhores Jornalistas
Homenagens
Especiais:
Carmem
Hussein (escritora)
Cláudia
Mury (teatro)
Evangelos
Pegadillis (Museu José de Dome)
Jornal
Folha dos Lagos (aniversário de 25 anos de fundação)
Mardilet
Friendrich Fabre (Literatura)
Mazinho
Senos (música)
Meri
Damasceno (escritora e historiadora)
Neri
Fornari Bocchese (escritora)
Penha
Accioly (televisão)
Roberto
Ferrari (escritor)
Rosa
Demarchi (dança)
Sol
Figueiredo (Homenagem Especial)
Sônia
Portugal (Museu José de Dome)
Tony
Fonseca (televisão)
Wagner
Cabral (Ator e iluminador cênico - teatro)
Zuleika
Crespo (Homenagem Especial)
Informações nomes e fotos dos agraciados no prêmio, no link abaixo:
Comentários